Норвегия обвинила Россию в кибератаке на парламент страны

Кибератаку, которая в августе привела к утечке данных в системах электронной почты Стортинга (парламента Норвегии), организовали в Российской Федерации. Об этом 13 октября заявила министр иностранных дел Ине Эриксен Серейде, сообщает пресс-служба норвежского правительства. Случившееся названо серьезным инцидентом, который «затрагивает важнейший демократический институт».

«Это серьезный инцидент, который затрагивает наши самые важные демократические институты», — заявила Серейде. На действия России указали службы безопасности и разведки.

Парламент объявил о кибератаке 24 августа. В результате добычей хакеров стала электронная почта, номера счетов, номера социального страхования, банковская информация и другая личная информация сотрудников и политиков норвежского парламента.

Правительство Норвегии продолжит работу по укреплению цифровой безопасности на национальном и международном уровнях, сказано в сообщении.

19 августа МИД Норвегии сообщил о решении выслать из страны российского дипломата в связи со шпионским скандалом, Москва заявила протест.

В середине августа правоохранители Норвегии задержали гражданина страны, подозреваемого в передаче сведений иностранному государству. По данным спецслужб, он неоднократно встречался с сотрудником российского посольства в этой стране.

Читайте больше: В Норвегии арестован агент российской разведки

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!