Цифровые компании-гиганты намерены отобрать у Китая монополию на экспорт техники

Apple, Samsung и отечественные игроки, такие как Lava Group, намерены сделать Индию крупным экспортным центром для производства мобильных устройств, забрав монополию на этом рынке у Вьетнама и Китая, которые контролируют 85% мирового экспортного рынка, сообщает Rediff.

Samsung, по данным источников, взяла на себя обязательства по производству мобильных устройств стоимостью 2,2 трлн рупий, ценой выше 15 000 рупий за единицу ( 1 доллар ~ 73 рупии).

Цена является одним из ключевых критериев приемлемости для правительственной системы стимулирования производства, связанной со стимулированием экспорта (PLI).

Обязательства Samsung составляют около 26 процентов от стоимости производства телефонов, которую правительство ожидает получить от соответствующих глобальных игроков в рамках этой схемы.

В понедельник правительство дало разрешение пяти глобальным и пяти индийским игрокам (Lava, Micromax, Padget, UTL Neolnycs и Optiemus), которые взяли на себя обязательство произвести стоимость 12,5 триллиона телефонов в течение пяти лет по схеме PLI.

Они также взяли на себя совместное обязательство о том, что 60% стоимости производства будет приходиться на экспорт.

В соответствии с этой схемой компании будут получать стимулы в размере 4-6% от стоимости своей продукции при условии, что они будут ежегодно удовлетворять целевому показателю инвестиций и стоимости производимых телефонов.

Эти стимулы направлены в первую очередь на сокращение разрыва между издержками производства в Индии, в Китае и Вьетнаме.

Компания Samsung, которая в 2018-19 финансовом году произвела мобильных телефонов на сумму более 43 миллиарда рупий (~585 миллионов долларов), ранее объявила, что будет экспортировать 30% своей продукции из Индии.

Однако, если компания хочет достичь ожиданий правительства в рамках схемы PLI, ей придется увеличить эту сумму и экспортировать телефоны на сумму около 132 миллиардов рупий (~1,8 млрд долларов) в течение следующих пяти лет, или в среднем более 26 миллиардов рупий в год.

Samsung India отказалась комментировать эту тему.

Три поставщика Apple Inc — Foxconn Hon Hai, Wistron и Pegatron — будут инвестировать дополнительные 3 миллиарда рупий в производство.

Наряду с Rising Star (которая в настоящее время производит для Xiaomi), она стремится произвести мобильных устройств на сумму более 6,8 трлн рупий (~92 млрд. долларов) по цене выше 15 000 рупий за единицу в течение пяти лет, согласно источникам.

По оценкам аналитиков, основная часть стоимости производства будет приходиться на Apple — более 500 миллиардов рупий за пять лет.

О значимости этой цифры можно судить по тому факту, что выручка Apple в 2019 финансовом году в Индии составила 10,5 миллиардов рупий.

Схема PLI будет представлять собой значительный сдвиг для Apple, учитывая, что она производит 95% своих телефонов в Китае со стоимостью FOB 50-60 миллиардов долларов.

Недавняя напряженность между США и Китаем побудила его искать другую базу для снижения своей зависимости от Китая.

Читайте также: США ввели санкции против китайского производителя микрочипов

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!