Коммунистическая партия Филиппин объявила войну китайским компаниям

Филиппинская коммунистическая партия, объявленная Манилой вне закона, поручила своему вооруженному крылу атаковать китайские компании, участвующие в инфраструктурных проектах. Государственные предприятия, связанные с правительством и партией, которые были занесены в черный список США, также должны стать мишенью, поскольку они стоят за милитаризацией Пекина в Южно-Китайском море, пишет Asia News.

Объявление сделано через шесть недель после позиции, занятой правительством Манилы — заклятым врагом коммунистических партизан последние 50 лет.

Целью являются компании и предприятия, занимающиеся строительством искусственных островов и военных объектов в спорных водах Южно-Китайского моря, находящиеся в центре давнего спора, в котором также участвуют Вьетнам, Малайзия, Тайвань и Бруней.

По крайней мере, одна из 24 компаний, подпадающих под санкции США, участвует в инфраструктурных проектах на Филиппинах. В опубликованном заявлении Коммунистическая партия Филиппин не дала четкого упоминания о китайских компаниях, но подчеркнула, что они участвуют в строительстве объектов в Пекине и разграблении и уничтожении морских ресурсов в Западной части Филиппинского моря в нарушение национального суверенитета.

«Некоторые из этих же китайских компаний участвуют в дорогостоящих инфраструктурных проектах по строительству горных дорог и плотин, которые все глубже и глубже проникают в исконные земли национальных меньшинств», — говорится в заявлении.

«Эти инфраструктурные проекты не только вытесняют тысячи крестьян и представителей меньшинств с их земель, они также наносят ущерб естественной экосистеме оставшихся лесов страны», — отмечается в заявлении.

На вопрос, означает ли это, что китайские фирмы станут мишенью партизан Новой народной армии (ННА) КПФ, представитель партии заявил: «Они и их ценные бумаги являются мишенями».

В начале сентября администрация президента Филиппин Родриго Дутерте демонстративно заявила, что не желает разрывать тесные связи с китайскими компаниями, которые вложили миллиарды долларов в мегапроекты. В связи с этим пресс-секретарь президента Гарри Роке подтвердил, что правительство намерено продолжать сотрудничество, поскольку завершение ведущих инициатив, которые могут способствовать развитию страны, «отвечает национальным интересам».

Читайте также: Помпео призвал страны Юго-Восточной Азии сформировать антикитайскую коалицию

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!