Греция заявила о задержке Турцией самолета с главой МИД, Анкара отрицает

Турецкие власти в среду вечером в течение 20 минут держали правительственный самолет Греции над турецко-иракской границей к северу от Мосула, отказавшись предоставить разрешение на пролет, которое они одобрили немного ранее. На борту корабля находился министр иностранных дел Никос Дендиас, возвращавшийся в Афины. В связи с этим Афины выражают протест Анкаре, заявил официальный представитель правительства Греции Стелиос Петсас на брифинге в четверг.

«Министерство иностранных дел предприняло необходимые действия и заявило протест. Это еще один вызов в продолжающихся провокациях турецкой стороны. Я хотел бы отметить тот факт, что были даны разные объяснения и с турецкой стороны, и я надеюсь, что подобные факты и события не повторятся в будущем», — сказал Петсас.

Министерство иностранных дел Турции отрицает любые умышленные действия по задержанию самолета перед входом в турецкое воздушное пространство, настаивая на том, что самолет не предоставил план полета.

По данным турецкого министерства, самолет, который доставил Дендиаса в Ирак, там сломался, и греческое правительство тогда выделило второй самолет, который взлетел без необходимого плана полета.

«Когда вышеупомянутый самолет прибыл в наше воздушное пространство, план был срочно востребован у иракских властей, и после того, как план был получен, полет был выполнен безопасно», — говорится в сообщении министерства.

Греческое общественное телевидение ERT заявило, турецкие власти были уведомлены о рейсе VIP и дали разрешение на полет, но отозвали его при приближении к границе. Самолет был вынужден снизить высоту и делать круги, пока проблема не была решена. Самолёт приземлился в аэропорту Элевсина вблизи Афин около полуночи в среду.

Обе страны на этой неделе обвинили друг друга в участии в «провокациях», которые угрожают сорвать запланированное возобновление переговоров между Афинами и Анкарой, направленных на урегулирование споров. Последний раз эти переговоры проводились в 2016 году.

Читайте также: Греция будет защищать свои энергоресурсы в регионе от Турции

 

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!