Швеция увеличивает военный бюджет из-за агрессии России

Правительство Швеции на фоне роста региональной напряженности предлагает увеличить военный бюджет в 2021 — 2025 годы на 40%, сообщает в четверг агентство Associated press со ссылкой на шведского министра обороны Петера Хультквиста.

По его словам, такой шаг вызван «постепенным ухудшением» региональной безопасности и «последствиями действий России».

«Это станет самым значительным наращиванием оборонных возможностях страны за последние 70 лет. Нельзя отбрасывать возможность вооруженной атаки на Швецию», — сказал Хультквист.

Для принятия плана увеличения оборонного бюджета требуется его одобрение шведским парламентом, однако о дате голосования пока не сообщалось. План подразумевает выделение дополнительных 3,1 млрд долларов; в данный момент на оборонный бюджет Швеции приходится 1,1% ВВП.

В августе вице-адмирал ВМС Швеции Ян Торнквист заявлял, что Швеция на фоне роста военной активности НАТО и РФ в районе Балтийского моря приступила к реализации комплекса меру по укреплению своей обороноспособности.

В декабре 2017 года Стокгольм принял решение впервые с конца Второй мировой войны развернуть новое военное подразделение в регионе. В 2018 году подразделение на постоянной основе базируется на острове Готланд, который расположен в Балтийском море у юго-восточного побережья страны.

Также в 2017 году Хультквист объявил, что в Швеции восстанавливают всеобщую воинскую повинность, отмененную в 2010 году, в связи с действиями России в Украине и участившимися в РФ военными учениями.

Читайте также: Швеция заявила о вторжении российских кораблей

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!