В РФ суд и военные отказались платить компенсацию семье погибшего в Сирии десантника

В России псковский городской суд отказался удовлетворить иск вдовы погибшего в Сирии прапорщика ВДВ Натальи Григоровой, которая добивалась выплат пяти окладов за орден Мужества, которым посмертно наградили ее мужа Николая, передает «Коммерсантъ».

Она обратилась в суд, который, заняв сторону военных, отклонил ее иск.

В январе 2020 года командование полка отказало Наталье Григоровой, ссылаясь на то, что ее муж еще в марте 2018 года в связи со смертью был исключен из списков военной части.

Григоров участвовал войне в Южной Осетии в 2008 году и в операции по оккупации Россией украинского Крыма в 2014 году. В Сирии прапорщик провел 101 день, самолет Ан-26, на борту которого находился Григоров, разбился 6 марта 2018 года при посадке на авиационной базе Хмеймим. Согласно официальной версии, причиной крушения стала техническая неисправность.

В прошлом году в Чите военные отказались выплачивать компенсации трем вдовам. Они мотивировали тем, что премии за госнаграды могут получить только живые солдаты и офицеры.

В феврале 2019 года сообщалось, что военкомат отказал в законных выплатах семье погибшего в Сирии летчика Андрея Пыленка. Его вдове пришлось судиться за право на положенную ей и ее детям по закону как семье ветерана 32-процентную надбавку к пенсии по потере кормильца.

Читайте также: Очередному российскому военному, воевавшему в Сирии, отказались платить компенсацию

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!