В Кыргызстане протестующие требуют отставки президента — видео

У правительственного здания в столице Кыргызстана Бишкеке собрались сотни недовольных людей. Митингующие требуют отставки президента, большинство из них — сторонники оппозиционного премьер-министра Садыра Жапарова. Об этом сообщает 24.kg.

На акцию собралось примерно одна тысяча человек. Не обошлось без провокаций. Один из митингующих стал возмущаться, почему ему не дают слово. Несколько человек вывели его из толпы и стали разбираться прямо на газоне у Дома правительства.

Накануне Сооронбай Жээнбеков признал незаконным назначение парламентом нового Кабинета министров во главе с премьером Садыром Жапаровым.

Ранее президент повторно ввел режим чрезвычайного положения на территории Бишкека до 19 октября. В Бишкеке запретили проведение собраний и митингов.

Напомним, столкновения в Бишкеке начались 5 октября, после объявления предварительных итогов выборов в парламент Киргизии.

Сразу несколько оппозиционных партий заявили, что не признают результаты выборов по причине массовых нарушений и фальсификаций в ходе избирательного процесса.

Демонстранты вышли на митинг с требованием отменить результаты голосования и объявить повторные выборы. 8 октября стало известно, что в ходе протестов пострадали более тысячи человек, один человек погиб.

Читайте также: ФСБ курирует смену режима в Кыргызстане после протестов

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!