Протесты в Кыргызстане: Казахстан стал на сторону действующего президента

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что считает Сооронбая Жээнбекова легитимным главой Кыргызстана и поддерживает его действия по «нормализации ситуации» в стране.

«Приветствую постепенное возвращение ситуации в Братском Кыргызстане в конституционное поле, к чему наша страна призывала все политические силы с самого начала их противостояния, — написал Токаев в Twitter. — Президент С. Жээнбеков является легитимным главой государства, поэтому поддерживаю его действия по прекращению конфликта и нормализации ситуации в стране. Стабильный Кыргызстан важен для Казахстана как стратегический партнёр и союзник».

Напомним, в Кыргызстане с 5 октября проходят протесты против сфальсифицированных выборов в парламент. Протестующим удалось захватить Белый дом, добиться аннулирования итогов голосования и отставки правительства.

Президент Жээнбеков в тот момент оставался легитимным главой государства, но действующий парламент инициировал процедуру импичмента. Сам глава государства сделал заявление о готовности покинуть свой пост

Читайте также:  Кыргызстан. Если в обеспечении “стабильности” замешана РФ, рано или поздно наступит конец

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!