Новый глава британской МI5 назвал Россию враждебно настроенным государством

Новый глава британской службы контрразведки МI5 Кен Маккаллум в своем первом публичном выступлении на посту заявил о враждебно настроенных государствах, среди которых упомянул российских, китайских и иранских игроков, передает Reuters.

«Помимо работы по борьбе с терроризмом мы работаем над тем, чтобы защитить Великобританию от враждебно настроенных государств. Эта, возможно, громоздкая фраза призвана отразить большое разнообразие угроз, которым мы противостоим: речь не только о шпионах и краже государственных секретов. В 2020 году мы противостоим угрозам населению, вплоть до и включая убийства, о которых напоминает нам отравление Алексея Навального, а также угрозам нашей экономике, нашим научным исследованиям, нашей инфраструктуре. И, что широко обсуждается, угрозам нашей демократии», — заявил Маккаллум журналистам.

О назначении Маккаллума главой британской службы контрразведки Лондон сообщал в марте. Ранее он занимался расследованием отравления ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери.

Читайте также: Украина подписала стратегическое соглашение с Великобританией

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!