В России хотят ввести налог на бездетность

Общероссийская общественная организация поддержки материнства и детства «Совет матерей» предложила обязать всех женщин и мужчин, способных родить ребенка, но не желающих делать это, ежемесячно платить налог в размере около 500 руб (6,5 долларов). Об этом заявила председатель правления организации Татьяна Буцкая в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Читайте также: Демографическая катастрофа в России: Власти будут предоставлять гражданство мигрантам

«Мы говорим о тех, кто сознательно отказывается от решения родить ребенка. Не любят — пусть платят налог и не любят дальше. Либо любит детей и рожает, либо не любит и платит за то, что не любит», — сказала Буцкая. «Никто из-за этих денег не пойдёт рожать ребенка, тем не менее, понимание того, что я беру на себя ответственность, строю карьеру, живу для себя, путешествую, получаю пятое образование и плачу эти 300 рублей», — добавила она.

Буцкая отметила, что налог может составлять примерно 500 руб. в месяц. По мнению главы «Совета матерей», данная мера поможет в борьбе с низкой рождаемостью в России.

Также она заявила, что полученные средства можно будет направить на поддержку тех, кто родил ребенка. По ее словам, сейчас «Совет матерей» «набрасывает идеи, откуда взять деньги в алиментный фонд». При этом на тех, кто физически не может иметь детей, налог распространяться не будет, пояснила Буцкая.

Читайте также: Демографическая катастрофа: Россия потеряет треть населения

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!