Украина и Турция подпишут новое военное соглашение

Украина и Турция планируют подписать новое военное соглашение во время визита президента Владимира Зеленского в Анкару. Проект соглашения был принят на заседании правительства. Подписание соглашение позволит создать правовые основания для расширения сотрудничества сторон в военной сфере по 21 направлению.

«В рамках проведения в республике в период с 15 по 17 октября визита президента Украины планируется подписание проекта рамочного военного соглашения между Кабинетом министров и правительством Турции», — сказал министр обороны Андрей Таран.

От Украины уполномочен подписать это соглашение министр обороны.

В августе президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом выразил надежду, что соглашение будет подписано до конца 2020 года. Турция может предоставить 36 млн долларов на закупку турецкой военной техники и товаров двойного назначения.

Расширение сотрудничества в военной сфере предполагается в совместном производстве высокоточных противотанковых средств, ремонте и технической поддержке вертолетов, поставках авиационных двигателей, сотрудничестве в области противодействия беспилотным авиационным комплексам, а также в сфере транспортной авиации и тренажерных комплексов.

В марте 2019 года турецкие ударные БПЛА Bayraktar TB2 были приняты на вооружение ВСУ. По данным «Укроборонпрома», другой БПЛА нового поколения Akinci станет одним из первых проектов совместного предприятия, созданного госкомпанией «Укрспецэкспорт» и турецкой фирмой Baykar Defence.

Читайте также: Турция поможет Украине в укреплении морской границы

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!