Турция поможет Украине в укреплении морской границы

Украина и Турция подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны, которое поможет нашей стране повысить уровень безопасности на морской южной границе в акватории Черного моря. Об этом в Facebook сообщил министр обороны Андрей Загороднюк.

По его словам, сотрудничество Украины и Турции будет расширяться по следующим направлениям:

— совместное производство высокоточных противотанковых средств;

— ремонт и эксплуатация вертолетов;

— поставка авиационных двигателей;

— сотрудничество в области противодействия беспилотным авиационным комплексам;

— транспортная авиация и тренажерные комплексы.

«Тесное сотрудничество с турецкими партнерами поможет нам повысить уровень безопасности на нашей морской южной границе — в акватории Черного моря. Вместе с тем, улучшение возможностей противовоздушной обороны в рамках совместного участия в программах НАТО», — написал министр.

Для реализации этого соглашения уже запланированы визит министра обороны Турции Хулуси Акара в Украину и визит делегации Минобороны Украины в Турцию.

Офис президента сообщает, что в Киеве «принято важное соглашение о военно-финансовом сотрудничестве, по которому украинская армия получит финансовую помощь от турецких партнеров». Его подписали министры обороны двух стран. Также подписан протокол между правительствами Украины и Турции о финансовой помощи.

«Документами предусматривается выделение турецкой стороной для нужд Вооруженных сил Украины 200 млн турецких лир (около $36 млн) для приобретения турецких товаров военного и двойного назначения», — сказано в сообщении.

Ранее Эрдоган обвинил ОАЭ в финансировании российских наемников в Ливии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!