Норвегия восстановит свою военную базу для субмарин США

Норвежская секретная база атомных подводных лодок времен холодной войны возобновит работу, чтобы принимать субмарины США, передает «Информационный Навигатор».

База Олавсверн — это громадный комплекс, высеченный в горе недалеко от города Тромсё. Он содержит глубоководные подземные доки, в которых можно разместить и переоборудовать атомные подводные лодки.

В 2002 году Норвегия закрыла базу, посчитав, что она больше не служит своей цели, поскольку взаимоотношения с Россией улучшились, а напряженность на Крайнем Севере снизилась.

Как сообщид норвежский телеканал NRK, базу собираются открыть для трех подводных лодок Seawolf ВМС США. Договор об аренде базы может быть готов уже к 15 октября на фоне давления со стороны военно-морского флота США.

Уже в течение нескольких лет ВМС США используют населенный пункт Маланг, что южнее Тромсё, чтобы сменять экипажи и получать новые припасы для своих ударных подводных лодок, перед тем как они снова отправляются в море для миссий в Баренцевом море у российской базы Кольский.

В частности, США нужен доступ как к Олавсверну, так и к причалу в Грьотсундете, поскольку он позволяет ударной подводной лодке быстро выйти в море при возникновении чрезвычайной ситуации.

Также немаловажную роль играет то, что база дает возможность хранить запасы вооружения. Однако, этот вопрос будет отдельно обсуждаться на уровне государств, так как касается норвежской политики, военных баз и хранения оружия союзников.

Читайте также: Норвегия обвинила Россию в кибератаке на парламент страны

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!