“Вагнергейт” стал любимой темой российских СМИ, но не сразу

В российских СМИ история с арестом в Беларуси  “вагнеровцев” на протяжении последних двух месяцев не имела такой популярности, как в Украине. В то время как, начиная с 18 августа, после скандального поста в Facebook Юрия Бутусова в украинских средствах массовой информации выходили “дополнения” к расследованию “предательского” провала “спецоперации СБУ” в самой России ограничивались лишь редкими интервью некоторых т.н. “вагнеровцев” и не более того.

Но на прошлой неделе все резко изменилось.

После того как 10 октября в эфире программы “Прямое доказательство” на телеканале “Прямой” появился очередной куратор “спецоперации”, по имени «Богдан»,  жизнь в “Вагнергейт” вдохнули не только действующие лица этого скандала, журналисты и политики, но и российские СМИ.

Выступление неизвестного «Богдана», в ходе которого он не озвучил ни одного уникального, неоспоримого факта того, что “спецоперация с захватом в Борисполе” реально планировалась, а лишь на словах всех уверял в её проведении и сливе нынешним руководством страны, российские СМИ сразу же стали публиковать в своих новостях. На украинский “Вагнергейт” внезапно обратили внимание издания “Взгляд”, “Газета.RU”, “Царьград” и другие из определенного внутрироссийского пула.

Очень важно понимать, что перечисленные выше и прочие участвовавшие в распространении новости про “Вагнергейт” российские информационные ресурсы считаются подшефными МО РФ. Так же само, как и “Комсомольская правда”, на страницах которой 6 августа впервые был опубликован Александром Коцем фейковый материал о том, что арест 29 июля т.н. “вагнеровцев” был частью спецоперации СБУ.

Не думаю, что это может быть совпадение, как и то, что выступление человека под псевдонимом «Богдан», на телеканале, принадлежащем Петру Порошенко, политическая партия которого в основном, и замешана в участии в “Вагнергейте”, внесло в список организаторов “спецоперации” некоторые коррективы.

Так, ряд украинских СМИ уже обратили внимание на то, что из общей риторики про “слитую спецоперацию” стала пропадать СБУ как организатор спецоперации, а всё больше появляться новые «герои» из ГУР МО. «Герои», которые и стали идеологами спецоперации, но после её «провала», согласно слов «Богддана» на «Прямом» их уволили и устроили расследование по “надуманному” поводу – превышение служебных обязанностей и коррупционные деяния.

Такое изменение риторики, а не пояснение, почему в фактаже “Вагнергейта” чудовищное несоответствие событий, дат и доказательной базы, вдоль и поперек откорректированной могло быть связано лишь с тем, что настоящие организаторы скандала, негативно влияющего на безопасность и обороноспособность страны в данный момент, затеяли его, будучи обиженными на увольнение сотрудниками ГУР МО. Ведь если и вправду, после “слива спецоперации”, «героев» уволили, да ещё и завели на них дела, то почему они молчали аж до 18 августа, когда не заговорили устами Юрия Бутусова?

Всё просто. Наши «герои» думали не своей головой, а головой ГУ ГШ ВС РФ, которое и распространило 6 августа через свои подконтрольные СМИ фейк про «спецоперацию СБУ в Беларуси»!

За основу был взят фейк российского пропагандиста Александра Коца, являющегося кадровым офицером ГУ ГШ ВС РФ, пытавшегося таким образом по указке начальства увести в сторону беларуское следствие от истинных причин пребывания в Беларуси российских боевиков. А благодаря связям ряда украинских зачинщиков скандала — «Вагнергейт» с партией ЕС и приближенными к этой партии журналистами, раскручен он был через подконтрольные СМИ и “независимых”, “очень честных”, “бескорыстных” журналистов!

Но информационные кампании такого уровня, это явно не конёк уволенных коррупционеров – дилетантов, поэтому скандал и клокочет огромным количеством изъянов и недочётов, выдающих в глазах специалистов в нём фальшивку, которую пытаются забить новыми вбросами и громогласными заявлениями.

Например, вчера, 11 октября, был создан Telegram-канал «Вагнер-гейт». Ранее уже был создан подобный канал, через который была опубликована рассадка “вагнеровцев” в самолёте на рейс из Минска с вылетом 30 июля. Документ, зарегистрированный 15 июля, сам же Юрий Бутусов, утверждавший, что операцию перенесли с 25 июля на 30 июля на встрече в ОП 24 июля, этот документ у себя опубликовал, переча самому себе и доказывая, что захват группы, согласно документу от 15 июля должен был быть произведен именно 30 июля.

Но дело даже не в том, что сам Бутусов запутался в том, что он говорит и пишет. А в том, что главным источником информации для скандала государственного масштаба, становятся Telegram-каналы, которые после каждого нового вброса самоудаляются, а потом снова появляются, пеняя на СБУ, которое их “удалило”, хотя в Telegram это не возможно!

То есть, фактаж инициаторов скандала себя исчерпал, они начинают задействовать для своих вбросов социальные сети, а не политиков и лидеров общественного мнения, “независимых” журналистов. Потому, что сами же политики, ЛОМы и журналисты, почуяли запах жаренного и дабы максимально себя обезопасить и используется фактор социальных сетей: “Это не я, это в Telegram написали!” И открыто говорить на эту тему пока могут только наиболее голодные (либо жадные) “независимые” журналистки, либо безымянные “кураторы”, либо российские СМИ, напрямую подконтрольные МО РФ, что немаловажно для понимания всей ситуации.

Эдуард Альперин

Информационный навигатор.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!