В России под угрозой уничтожения оказался объект культурного наследия ЮНЕСКО

В Ленинградской области России разгорелся скандал, связанный с возможной застройкой и уничтожением уникального природного ландшафта под Петербургом, являющегося частью культурного наследия ЮНЕСКО, сообщил местный телеканал «78».

«Очередной строительный скандал назревает под Колтушами во Всеволожском районе. Местные жители протестуют против возведения там очередного жилого комплекса. По их мнению, под застройку могут уйти ценные природные и исторические территории, которые должны использоваться исключительно в рекреационных целях», — говорится в телесюжете канала. Конфликт вызвал большой общественный резонанс и грозит разрастись до серьезных масштабов.

О том, что уникальные холмы застроят, жители узнали месяц назад на общественных слушаниях. Слушания провели с нарушениями, сообщает канал, под дождем, с картой местности, разложенной на машине. Главный архитектор застройки не сомневался: холмы будут застроены коттеджами.

Будущие застройщики обвинили жителей в «коллективном эгоизме»: дескать, сами живут, а другим не дают. Местные жителей отвечают, что они живут не на территории Колтушских высот, а в исторически сложившейся застройке.

В сюжете сообщается, что компания-застройщик еще в 2005 году выкупила участки земли сельхозназначения на Колтушских высотах с тем, чтобы со временем перевести их в статус малоэтажной застройки. Земля неплодородная, смысла заниматься на ней сельским хозяйством нет, считает гендиректор компании Дмитрий Альхов.

«Жизнь сама просила сюда поселить людей, чтобы человек жил», — объяснил он желание застроить уникальной красоты ландшафт.

Защитить земли от застройки, а значит, от уничтожения ценного ландшафта, мог бы охранный статус территории. Много лет жители добиваются присвоения этим холмам статуса особо охраняемой природной зоны. Пока такой статус есть только у граничащей с холмами лесной зоны Колтушских высот.

Сюда приезжали представители ЮНЕСКО, Минкульт РФ еще в 2018 году начал готовить документы для определения границ охраняемой территории и запрета любых строительных работ. Говорят, пандемия не позволила выполнить эту работу вовремя.

Колтушские высоты включены в статус охраняемых в список Русского Географического общества. Камовые холмы, много уникальных бессточных озер, образовавшихся в результате таяния ледника, разнообразие растительного и животного мира необходимо сохранить для потомков, считают географы и экологи.

Читайте также: В России уничтожили памятник мировой культуры

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!