Турция заявила России, что Армения должна покинуть Нагорный Карабах

Министр обороны Турции Хулуси Акар в ходе телефонных переговоров с главой Минобороны России Сергеем Шойгу заявил, что Армения должна уйти с оккупированных территорий, сообщает пресс-служба военного ведомства Турции. При этом Турция подчеркивает, что считает происходящие события нападением Армении на Азербайджан.

По словам Акара, Ереван, который «атаковал гражданские поселения, нарушив режим прекращения огня», должен «прекратить нападения и покинуть оккупированные им земли».

«Азербайджан не может ждать решения еще 30 лет», — заявил министр.

Отмечено, что, кроме конфликта в Нагорном Карабахе, обсуждались также сирийский Идлиб и ситуация в Ливии.

«Наш министр в ходе телефонных переговоров с российским коллегой обсудил с ним нападение Армении на Азербайджан, ситуацию в сирийском Идлибе, Ливии и обменялся мнениями по вопросам безопасности. Акар передал Шойгу, что Армения должна прекратить нападения на мирные населенные пункты и уйти с оккупированных территорий», — говорится в сообщении турецкого военного ведомства.

О телефонном разговоре Акара и Шойгу рассказали и в российском Минобороны, однако там о требованиях турецкой стороны не сообщается.

«Главы оборонных ведомств России и Турции обсудили вопросы стабилизации обстановки в Нагорном Карабахе и обменялись мнениями по ситуации в Сирийской Арабской Республике и в Ливии», — говорится в заявлении ведомства РФ.

Турция, которая поддерживает Азербайджан не впервые требует от Армении покинуть Нагорный Карабах. Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Ереван должен немедленно оставить оккупированные азербайджанские территории. По мнению турецкого лидера, только в этом случае удастся прекратить военные действия.

Читайте также: Турция должна участвовать в переговорной группе по Нагорному Карабаху – Алиев

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!