Нагорный Карабах: Турция заявила о попытках Армении оправдать поражение

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что армянские власти пытаются навязать миру мнение о том, что Анкара участвует в военном конфликте в Нагорном Карабахе. Таким образом Ереван пытается оправдать свое поражение. Об этом сообщает агентство «Анадолу».

«Армения почти 30 лет держит под оккупацией часть территорий Азербайджана. Международное сообщество десятки лет игнорировало этот факт. Сегодня Азербайджан шаг за шагом освобождает земли. Армения терпит сокрушительное поражение на поле боя и поэтому пытается сформировать мнение об участии Турции в военных действиях», — заявил Эрдоган.

Президент Турции подчеркнул, что его страна находится на стороне правого и готова при необходимости использовать все возможности для поддержки Баку. Эрдоган добавил, что урегулирование конфликта возможно только при выполнении четырёх резолюций Совбеза ООН и соблюдении норм международного права.

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов в Женеве представит Минской группе ОБСЕ план Баку по урегулированию карабахского конфликта.

Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев требует участия Турции в переговорах по Карабаху. Баку требует участия Анкары в урегулировании конфликта, тогда как Ереван требует ухода Турции с Кавказа.

В свою очередь Пашинян назвал условие перемирия в Карабахе. Армения готова к перемирию в карабахском конфликте после ухода Турции с Южного Кавказа. Эрдоган говорит о попытке окружить Турцию.

Читайте также: Турция должна повлиять на конфликт в Карабахе – Генсек НАТО

 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!