РФ готовит вторжение в Нагорный Карабах под прикрытием «защиты православных» — эск-глава СВР

Появление в российской пропаганде нарратива о «притеснении православных» в Армении свидетельствует о подготовке скрытого военного вмешательства российских наемников в конфликт в Нагорном Кабарахе под предлогом якобы защиты верующих христиан.

Об этом в комментарии Guildhall сообщил экс-глава ГУР Минобороны Украины и бывший руководитель СВР Виктор Гвоздь.

«Появление в российской пропаганде нарратива о «притеснении православных» в Армении может использоваться для подготовки к скрытому вторжению и заходу в конфликт российских наемников. Учитывая, что тысячи россиян прошли войну на Донбассе, в Сирии и других горячих точках, а затем оказались никому не нужны, это огромная масса населения, которой при финансовом стимуле и создании определенного мифа, очень легко манипулировать. Так как эти люди не пойдут просто так воевать на территорию другого государства, их вербуют под конкретную идею, в данном случае это «защита братьев-христиан», которых якобы уничтожают в Армении», — заявил он.

Читайте также: Нагорный Карабах: Православный джихад в риторике российской пропаганды

«В рамках конфликта в Нагорном Карабахе я не прогнозирую прямого военного вторжения РФ, я думаю, что это будет классическое «их там нет», будут переброшены наемники, которые создадут, так называемые «добровольческие батальоны», которыми, в свою очередь, будут руководить профессиональные офицеры, владеющие военным делом. Никто ничего нового не придумал, официального вторжения не будет, Россия просто сегодня не в состоянии этого сделать, это не та страна, которая сегодня способна бросить подобный вызов. Более того РФ является одним из участников Минской группы, они голосовали за сохранение статуса-кво, за выполнение Арменией своих обязательств. Исходя из этого я считаю, что вторжение будет закамуфлировано под прикрытием очередных «добровольцев». Российская армия там сегодня не нужна, им важно столкнуть стороны между собой и модерировать конфликт. Сценарий с Пашиняном, который заигрывал с Западом и выступал за демократическую Армению, очень схож с тем, что происходит с Лукашенко», — считает генерал-лейтенант Виктор Гвоздь.

«Цели России в конфликте – это исключительно геополитические и экономические интересы Кремля. Безусловно, речь не идет ни о какой защите православных. Экономическая составляющая лежит на поверхности, очевидно, что Кремлю нужен контроль над противостоянием, России выгоден замороженный конфликт, так как пока такая ситуация сохраняется, поставки нефти из Баку в другие страны через данную территорию невозможны, что выгодно только РФ. С геополитической точки зрения, Кремль усиливает свое влияние на мировой арене, демонстрируя, что без нее конфликт решить невозможно. Если бы не Россия, конфликт уже был бы давно решен, при чем мирным путем», — подытожил бывший глава Службы внешней разведки Украины.

Читайте также: Разыгрывая “религиозную карту” Россия может спровоцировать в Нагорном Карабахе глобальный конфликт

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!