Конфликт Греции и Турции из-за спорных морских территорий обостряется

Греция обвинила Турцию в том, что ей нельзя доверять, из-за очередной отправки разведывательного судна в спорные воды в Восточном Средиземноморье и частичного открытия заброшенного курорта на этнически разделенном Кипре. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Kathimerini.

«Турция доказала, что ей нельзя доверять. Все те, кто верил, что Турция имела в виду все, что она сказала перед Европейским саммитом 1-2 октября, теперь меняют мнение», — заявил официальный представитель правительства Греции Стелиос Петсас.

Ранее в понедельник Турция выпустила морское консультативное заключение о том, что она планирует направить в этот регион исследовательское судно Oruc Reis, вызвав резкую критику со стороны Греции.

В ответ на обвинения Афин Анкара заявила, что у Греции нет права на протест против разведочных работ на расстоянии 15 км от турецкого побережья.

«Недопустимо, чтобы существовала оппозиция против нашей страны, имеющей самую длинную береговую линию в Восточном Средиземноморье и действующей в 15 километрах от ее материковой части», — говорится в заявлении МИД Турции. Ведомство добавило, что критика Греции — это «необоснованные обвинения, не имеющие никакого отношения к международному праву».

Как сообщалось, лидеры ЕС обвинили Турцию в нарушении международного права из-за буровых работ в Восточном Средиземноморье и заявили, что оставляют за собой возможность введения санкций.

Читайте также: Буферная зона Кипра стала новой точкой напряжения между Грецией и Турцией

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!