В центре Минска силовики снова избивают и задерживают протестующих — видео

В Минске люди собираются на акцию в поддержку арестованных оппозиционеров. Активистов вновь избивают и задерживают. По словам очевидцев, применяются светошумовые гранаты и перцовый газ, передает Росбалт.

В Сети появились ролики — на кадрах видно, как у стелы «Минск — город-герой» неизвестные в масках и с дубинками задерживают участников протеста, многих бьют.

По данным Tut.by, у стелы взорвалась светошумовая граната, а несколько сотрудников милиции применили газ из баллончиков.

В белорусской милиции, однако, уже опровергли использование газа, пишет РИА «Новости».

Несмотря на жесткие действия силовиков, люди продолжают собираться. Многотысячная колонна активистов движется в сторону Немиги по Романовской слободе.

Ранее в Минске были задержаны более десяти журналистов. По данным ТАСС, среди них — четверо корреспондентов агентства, в том числе фотокорреспонденты Наталья Федосенко, Гавриил Григоров и Валерий Степченков. По данным СМИ, их отпустили после проверки документов. Затем Григорова и Степченкова задержали повторно. Вместе с ними были задержаны белорусские журналисты Сергей Сацук, Елена Толкачева, Юрий Шамшур, Дмитрий Дмитриев и Татьяна Коровенкова.

Читайте также: В Минск стягивают технику с боевым оружием – видео

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!