Протесты в Беларуси: Сотни задержанных, водометы с краской и замедленный интернет

Белорусские правозащитники по состоянию на 20:00 заявляют о 304 задержанных на воскресных акциях протеста. В центре Минска силовики разгоняют протестующих водометами с красящей водой. Около 14.00 в Минске начались затруднения с доступом в интернет через мобильную связь.

Как передает Укринформ, список обнародован на сайте правозащитного центра «Вясна». Согласно опубликованным данным, среди задержанных — десятки журналистов. Список задержанных  постоянно обновляется по ссылке.

Ранее сообщалось, что у стелы «Минск — город-герой» произошло жесткое противостояние протестующих с ОМОНом, силовики использовали светошумовые гранаты и газ из баллончиков, было много задержанных. Также собравшихся демонстрантов избивали «неизвестные в балаклавах, спортивных костюмах (с дубинками)».

В столицу Беларуси Минск стянута военная и спецтехника. В том числе, были замечены бронемашины с пулеметом. Были закрыты 4 станции метро в центре Минска, после начала марша – еще две. Начались проблемы с интернетом. Происходят задержания журналистов.

Для разгона протестующих в Минске используются водометы с красящей водой.

«На пересечении проспекта Победителей и улицы Немига работает водомет. Людей поливают желтой водой… Людей оттесняют на (проспект) Машерова, в сторону “Каскада” (жилого комплекса — ред.)», — говорится в сообщении Радыё Свабода.

Во время протеста многие пользователи белорусского оператора А1 начали испытывать трудности с мобильным интернетом. Сайты открывались долго (по несколько минут) либо не загружались вовсе. Сообщения в мессенджерах могли не приходить и не отправляться, медиафайлы в них не отображаться.

В А1 заявили:

«Уважаемые абоненты! В соответствии с распоряжением уполномоченных государственных органов 11 октября на территории Минска снижена пропускная способность мобильного интернета. Выполнение данного требования ведет к существенному ухудшению качества сервиса передачи данных или временной недоступности услуги. О восстановлении корректного доступа будет сообщено, как только это станет возможным.»

В МТС сказали:

» Сегодня в Минске в рамках мероприятий, проводимых уполномоченными государственными органами по обеспечению национальной безопасности, был ограничен доступ к сети Интернет, что привело к снижению качества работы сервисов у абонентов. Сожалеем о сложившейся ситуации»

Подобные проблемы с мобильным интернетом в Минске случаются не впервые. Во время массовых протестных акций по воскресеньям в августе и сентябре абоненты сообщали о таких же затруднениях. Тогда операторы заявляли, что «доступ ограничивался в рамках мероприятий, проводимых уполномоченными государственными органами».

Читайте также: Точка невозврата в истории Беларуси

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!