Le Monde: Под санкции ЕС из-за Навального попадут люди из окружения Путина

В санкционный список, который Франция и Германия передадут на рассмотрение партнерам по Евросоюзу в связи с отравлением боевым ядом «Новичок» оппозиционера Алексея Навального, включены девять российских официальных лиц, а также Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (ГосНИИОХТ), пишет парижская газета Le Monde со ссылкой на собственные источники.

«По нашей информации, в списке — девять имен. Это — люди из администрации президента, а также — из силовых структур. Такие символичные меры вызовут резонанс в Москве, и не исключено, что там примут ответные шаги», — отмечает издание.

ГосНИИОХТ, по информации газеты, решили включить в список, так как его считают местом создания в советские времена отравляющего вещества «Новичок».

Разработанный Парижем и Берлином санкционный список, как ожидается, рассмотрят главы МИД стран ЕС на встрече 12 октября в Брюсселе. Подготовленные санкции предусматривают замораживание активов в ЕС фигурантов списка, а также запрет на посещение стран Евросоюза.

По информации Le Monde, власти Франции констатировали, что ФРГ не стала пересматривать отношение к проекту строительства газопровода «Северный поток — 2». Газета также отмечает, что в отношении России уже действуют аналогичные санкции, введенные за оккупацию Крыма в 2014 году. В этом случае санкционный список гораздо длиннее, он содержит 177 физических и 48 юридических лиц.

7 октября сообщалось, что Франция и Германия передадут европейским партнерам свои предложения по санкциям против физических лиц и одной структуры в связи с попыткой убийства отравляющим веществом Алексея Навального. Об этом говорилось в заявлении, обнародованном на сайте МИД Франции.

Министерства иностранных дел Великобритании и Нидерландов отреагировали на призыв Германии и Франции ввести санкции против России из-за отравления Алексея Навального.

Читайте также: Организация по запрещению химоружия подтвердила отравление Навального “Новичком”

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!