В «Укрспецэкспорте» заявили об атаках РФ против ВПК и ВТС Украины

Российская Федерация проводит операции влияния на мировых рынках вооружений, направленные на подрыв репутации военно-промышленного комплекса Украины и срыв контрактов по военно-техническому сотрудничеству Украины с международными партнерами.

Об этом заявил генеральный директор государственной компании «Укрспецэкспорт» Вадим Ноздря в ответ на вопрос журналиста Guildhall о том, замечают ли в «Укрспецэкспорте» операции влияния, направленные против работы госкомпании и подрыв украинского ВПК, 8 октября, во время пресс-конференции в информационном агентстве «Укринформ»: «Реформа «Укрспецэкспорта»: вызовы и угрозы».

«Да, безусловно, в этой плоскости (операций влияния против ВПК Украины – ред.) ведется очень серьезная борьба, это не сюрприз в нашей сфере и такая работа, выражаясь военной терминологией, ведется с разных «точек обстрела», пытаясь сделать нас слабее. Это и дипломатическое направление, и информационная война, работа ведется как внутри страны, так и извне. В последнее время, после наших визитов и подписания ряда принципиальных контрактов с нашими традиционными партнерами мы отмечаем усиление активности, как раз внешней информационной агрессии – российские сайты и другие субъекты (в России – ред.) проявили себя, мы отслеживаем такие процессы. Есть вещи, которым необходимо противодействовать, так как они подрывают нашу репутацию на наших рынках», — заявил он.

«Это почувствовали и наши коллеги, которые конкурируют в других странах, к примеру, в Латинской Америке, на рынках, где есть непосредственная конкуренция с продукцией Российской Федерации. Они почувствовали это, что сегодня даже мешает приступить к выполнению одного очень важного контракта. На примере тендера по продукции, которая всегда являлась продукцией и услугами, которые предоставляет Российская Федерация – мы победили в одном тендере в Пакистане, что было достаточно неожиданно, после чего начался всплеск дипломатических усилий, направленный на дискредитацию возможностей предприятий украинского ВПК, чтобы выбить нас с уже выигранного тендера, путем различных манипуляций, давления и прочего. Все это есть. В этом году, прецедентов срыва контрактов «Укрспецэкспорта» не было», — отмечает Вадим Ноздря.

Читайте также: Спецэкспортер Укроборонпрома заявляет об атаке на репутацию Украины на рынке вооружений

На вопрос о том, на какие отрасли украинского ВПК направлены российские операции влияния, Вадим Ноздря заявил, что преимущественно это касается отрасли украинского авиаремонта.

«Очень часто это продукция нашего авиаремонта, нередко конкуренты пытаются ставить под сомнение легитимность сертификации продления ресурса (техники – ред.), который выполняют украинские предприятия. Что касается, к примеру, самолетов «Антонова», то странным образом ресурс продлевается без «Антонова» ими самими (Россией – ред.). Надо понимать, что это работа, к этому надо привыкнуть, это будет, это внешняя угроза, это постоянное давление, которому нужно противодействовать, так мы и работаем», — добавил генеральный директор государственной компании «Укрспецэкспорт».

Читайте также: Укроборонпром ответил на атаки росСМИ по самолету Ан-178 из-за контракта с Перу

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!