Экс-канцлер Германии пытается за деньги Кремля сгладить ситуацию с Навальным – немецкий депутат

Председатель комитета бундестага по внешней политике Норберт Реттген обвинил экс-канцлера Герхарда Шрёдера в желании «сгладить» ситуацию с Навальным. По словам Реттгена, Шредер, который получает деньги за работу на российский нефтегазовый бизнес, в случае Навального участвует в «сокрытии ответственности». Об этом Реттген заявил немецкому таблоиду Bild.

Он отметил, что российского политика намеревались убить боевым отравляющим веществом, а многим немцам стыдно за поведение Шредера.

Ранее экс-канцлер заявил, что Россия должна прояснить ситуацию с нападением на Навального при помощи яда, но это не дает право оппозиционеру высказывать неподтвержденные обвинения.

Алексей Навальный назвал в интервью газете Bild Шредера «мальчиком на побегушках у Путина» и заявил, что тот получает от Путина тайные платежи, признав при этом, что доказательств этого у него нет. Шредер намерен подать в суд на издание за распространение обвинений без того, чтобы запросить комментарий у самого Шредера.

Норберт Реттген также отметил, что необходимо ввести санкции против окружения российского президента Владимира Путина, а именно тех, кто несет непосредственную ответственность за это преступление.

Герхард Шредер был канцлером Германии с 1998 по 2005 год. После ухода с этого поста он возглавил наблюдательный совет, а затем и комитет акционеров дочерней компании “Газпрома” Nord Stream AG. С 2017 года Шредер занимает еще и пост председателя совета директоров “Роснефти”.

Говоря о продолжающейся войне на Донбассе, Шредер предположил, что в этом украинском регионе “мирное сосуществование будет только тогда, когда Украина станет федеративным государством, в котором восток страны получит больше автономии”.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник ранее заявил, что призывы лоббиста Кремля Герхарда Шредера снять санкции с России из-за того, что они якобы не действуют, является лучшим доказательством того, что они работают.

Читайте также: Шредер на службе Кремля. Как бывший канцлер Германии стал отдуваться за провалы «Газпрома»

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!