Экс-канцлер Германии выступил за отмену санкций против РФ и федерализацию Украины

Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер (Gerhard Schröder) высказался за снятие санкций с России, введенных Евросоюзом в ответ на аннексию украинского Крым и войну на Донбассе и федеративное устройство Украины, сообщает DW.

«Именно сейчас, когда из-за кризиса в связи с коронавирусом нас ждут тяжелые в плане экономики времена, нам нужно больше сотрудничества. Поэтому бессмысленные санкции надо отменить», — заявил Шредер в интервью газете Tagesspiegel, опубликованном в ночь на воскресенье, 3 мая.

На замечание журналиста, что штрафные меры стали ответом на аннексию Крыма, экс-канцлер сказал: «Но это неправильный ответ. Кто верит, что Россию можно принудить к чему-либо с помощью санкций, тот ошибается. Никакой российский президент никогда не отдаст Крым обратно Украине».

Говоря о продолжающейся войне на Донбассе, Шрёдер предположил, что в этом украинском регионе «мирное сосуществование будет только тогда, когда Украина станет федеративным государством, в котором восток страны получит больше автономии».

Герхард Шрёдер был канцлером Германии с 1998 по 2005 год. После ухода с этого поста он возглавил наблюдательный совет, а затем и комитет акционеров дочерней компании «Газпрома» Nord Stream AG. С 2017 года Шрёдер занимает еще и пост председателя совета директоров «Роснефти».

Ранее Guildhall писал, что к российской кампании по отмене санкций подключились кремлевские марионетки в ЕС.

Позже стало известно, что Россия выставила Италии счет за “гумпомощь”, рассчитаться просит отменой санкций.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!