Операции российских спецслужб: новые веяния

В России наступило «смутное время»: в регионах тотальная нищета, что приводит к массовым протестам, «дыра» в бюджете, что еще более усугубит ситуацию, экологические и техногенные катастрофы следуют одна за одной но, по логике Кремля, все это не важно, уже седьмой год пошел, как руководствуясь «сами не живем и другим не дадим» он озабочен важнейшей для себя проблемой – не допустить «исхода» Украины из постсоветского пространства.

В ситуации самое печальное, что, хотя и многие с этим и не согласятся, но это уже произошло и «потуги» России уже бессмысленны, но, навсегда отставшим от жизни и потерявшим чувство реальности ее руководителям кажется: еще один «рывок» и СССР «восстанет из пепла».

Нет, та страна не феникс, ее уже не реанимировать, а вот то, чем сейчас занимается Кремль – преступление, больше перед своим народом, которому впоследствии придется многое «разгребать» и то, если получится, но и наша страна в пострадавших так же числится.

Сейчас у «кремлевских» — обострение и российские спецслужбы вновь и вновь пытаются сделать все для разрушения Украины, да, методики, как и они сами – устаревшие и малоэффективные, но оттого не менее опасные если учесть задействованные ресурсы, силы и средства, а сама «работа» ведется аж по нескольким направлениям.

«Вагнергейт»

Во всей ситуации с «вагнеровцами» надо четко понимать: у данного скандала «ноги растут» из России, остальное – вторично и всему этому есть четкие доказательства, даже сам его «старт» начался со статьи офицера ГРУ под прикрытием журналиста — А.Коца в «Комсомольской правде», издании «плотно сотрудничающем» с военной разведкой МО РФ.

Далее было много чего «интересного», но на поверку пока все опубликованное является «пшиком» и не может являться какой-либо «доказательной базой», так, инсинуации с легким флером «таинственности». Почему так? До сих пор «не заговорил» ни один свидетель, а о каком-либо реальном документе речи вообще не идет.

В последний раз вообще нехорошо получилось, фейк с «документом СБУ» о схеме рассадки «вагнеровцев» в самолете рейса ТК284 Минск-Стамбул получился настолько грубым и, к тому же явным нарушением хронологии, что пришлось даже удалять новосозданный для этих целей, а в реальности «телеграм-канал однодневку» Vagnerr. Но, кроме всего прочего это еще и принесло «имиджевые потери» для авторов спецоперации, «вагнергейту» в Украине доверяют все меньше, поэтому в нее пришлось вносить изменения.

Думали – недолго, ведь время «поджимает», и это даже привело к тому, что пришлось светить, скажем мягко, наличие «связей» «профессора-блогера-оппозиционера» В.Соловья, которому пришлось рекламировать опять! новосозданный телеграм-канал «Генерал СВР», закамувлированный под «чекистов», в котором обещали писать только правду о деятельности российских спецслужб. Но, с этим как-то не сложилось и после нескольких похожих на правду «разоблачений» по работе ГРУ в Украине — похожих больше на «дезу», канал опубликовал то, ради чего он скорее всего и создавался: новая версия «Вагнергейта» в которой значительно изменились акценты.

Например, «натянутая за уши» версия об украинско-американской спецоперации теперь отвергается, «Генерал СВР» утверждает, что «Украина действительно вела операцию по выманиванию этой группы бойцов ЧВК «Вагнер» на рейс из Беларуси в Турцию с последующей экстренной посадкой самолёта в Украине и захватом всей группы. Однако сразу огорчим непосвященных людей из украинских спецслужб – шансов провести эту операцию не было, поскольку она контролировалась ФСБ России».

Дальше – больше: «Это стало возможно, в том числе, благодаря утечкам с украинской стороны. Много лет ФСБ внедряла и внедряет своих агентов в правоохранительные органы, спецслужбы, а также вербует украинских политиков. У нас есть данные о сотнях агентов РФ из числа граждан Украины и о некоторых из них мы расскажем вам в дальнейшем. Возвращаясь к истории с вагнеровцами, инициатива в пребывании данной группы на территории Республики Беларусь была перехвачена ФСБ, которая регламентировала данной группе стабилизацию или дестабилизацию ситуации (в зависимости от развития обстоятельств в республике Беларусь после президентских выборов 9 августа 2020 года). Украинская сторона полностью утратила контроль над операцией на этапе переговоров с потенциальными участниками группы. Однако, бойцам ЧВК «Вагнер» не суждено было вылететь в Турцию ни при каких обстоятельствах, о чем, конечно, основной состав группы знал. Цели пребывания в Белоруссии этой группы формулировала ФСБ России».

Заметьте, поскольку первоначальный номер с «зрадой» в высших эшелонах власти Украины «не прошел» тональность и схема «вагнергейта» изменилась: СБУшники теперь «мальчики для битья» работающие «под контролем и сценарию ФСБ», а агентов российских спецслужб в Украине – просто немерено. Здесь, кстати, «чувствуется рука» именно ГРУ, которое решило убить сразу «двух зайцев» так как по версии «Генерала СВР» операция «арест вагнеровцев в Борисполе» была сорвана сразу по двум причинам: «Первое — утечка из Главного управления Генштаба РФ: руководству Республики Беларусь сообщили, что цели этой группы не соответствуют задекламированным и, возможно, одной из целей является подготовка покушения на президента Белоруссии (для чего в группе было несколько снайперов). Второй фактор — руководство СБУ и офис президента Украины предупредили руководство Республики Беларусь о нахождении на территории государства группы ЧВК «Вагнер». Ситуация понятна…ГРУ кроме «раскачивания» ситуации в Украине решило еще себя в «зраде» обвинить, так, на всякий случай, чтобы «перевести» все на ФСБ и убрать свои «уши».

Тем более, в последнее время многие «журналисты» и «эксперты» по «вагнергейту» распространяют нарратив «Ермак — агент ФСБ под псевдонимом «Козырь», который еще весной запустил российский политолог Пионтковский в рамках комментария «плёнок Деркача», что очень хорошо ложится в версию «Генерала СВР»…

И поэтому в качестве итога «Генерал СВР» приводит следующую сентенцию, опять бездоказательную, формата Вы должны нам поверить: «мы знаем и утверждаем, что благодаря неимоверным усилиям главы офиса президента Украины Андрея Ермака и генерального прокурора Украины Ирины Венидиктовой ни один из задержанных так и не был передан украинской стороне. Далее, вследствие давления вся группа задержанных была передана России».

То есть получается, что Ермак уже виноват и не виноват так как группу «вагнеровцев» «сдали» ранее и неназванные агенты, но он «помог» не выдавать их нашей стране.

Да, если такое приходится выдумывать значит все очень плохо и даже в Москве осознали: их спецоперация «вагнергейт» провалена, от нее останутся «крохи» в виде баталий вокруг создания комиссии Верховной Рады, которой, для поддержания хоть какого-либо «градуса напряженности» надо подбросить новую информацию, что и было сделано.

Но, задачу «раскачать» ситуацию в нашей стране, никто не отменял и поэтому в ближайшее время следует ожидать «активации» нового скандала…

Байден и Порошенко

Поскольку в отношении Зеленский-Ермак пока, пусть и временно, ситуация стабилизировалась на неприемлемо низком для российских спецслужб уровне, ими подогревается тема с другой стороны.

На телеграм-канале Intellinews была опубликована информация том, что американское издание BuzzFeed, обвинило СБУ в организации прослушивания разговоров бывшего Президента Украины П. Порошенко и экс вице-президента США Джо Байдена.

Далее, за «раскрутку этого материала» взялся телеграм-канал «Легитимный», который, кроме «репоста» от себя добавил: «коллеги только забыли обратить внимание, что таким способом американское издание косвенно подтверждает подлинность аудиозаписей Байдена и Порошенко». О как! Ничего себе…и откуда такие выводы?

Но и это еще не все, позволим и себе добавить то, о чем умолчал «Легитимный» просто процитировав «Википедию»: «что касается новостных публикаций, BuzzFeed не принято рассматривать, как надёжный источник. При этом в достоверности и надёжности новостей сомневаются читатели вне зависимости от своей политической ориентации. Многие читатели и вовсе не рассматривают BuzzFeed, как новостной сайт. Также сайт множество раз подвергался критике за плагиат, копирование текста, изображений, статей из других сайтов, выдавая их за свои и нарушение авторских прав». «Неплохой», а главное «надежный первоисточник» для доказательства «подлинности» пленок.

Это так же еще не все, статья «о пленках» на американском ресурсе была опубликована еще 24 июля и просто ждала «отмашки», когда ее «неожиданно» найдет Intellinews и раскрутит «Легитимный»… ?

В ситуации самое смешное, что в данном случае можно даже следующий ход россиян довольно легко спрогнозировать. Все, скорее всего под диктовку с Москвы написанное «Легитимным», только своеобразная «артподготовка» а основной целью, кроме дискредитации Байдена и Порошенко, станет несколько другое: можно ожидать, что вскоре появится информация о том, что «пленки Деркача» реально СБУшные, а переданы они ему были по указанию Ермака, о чем весной намекал тот же Пионтковский. Чем вам не доказательство, что глава ОП агент ФСБ, да еще если вспомнить о санкциях США относительно Деркача и на все это «вагнергейт» «поверх наложить».

Иными словами ситуация достаточно читаема: российская разведка запустила новый фейк о происхождении плёнок Байдена, причем указывая на «слив» из СБУ…

Немного о другом

Так что же в итоге? Новая волна спецоперации по дестабилизации Украины снова, в который уже раз, набирает обороты и, кроме «вагнергейта» и «пленок Деркача», Кремль пытается еще и воздействовать на сознание украинцев своей «добротой душевной», а именно «заботой» о них путем возможного предоставления нашей стране вакцины от коронавируса «Спутник V», о чем своего кума попросил поехавший в Москву «за указаниями» Медведчук.

Сама вакцина настолько «хорошая», что сам Путин в нее не верит и любой, с кем он планирует встречу обязан пройти двухнедельную самоизоляцию…кстати, Медведчука на публике аккурат с 17 сентября не было видно.

Западные оценки также не радуют создателей вакцины, поскольку сводятся в основном: она настолько «сырая», что мы ее даже на обезьянах боимся испытывать. Это – правда, ее сертификация произошла только в РФ и без обычного в таких случаях третьего, «финального» этапа исследований.

Так что это не «забота», а скорее эксперимент на украинцах, хотя, а чего еще от Путина и Медведчука можно ожидать?

Единственное, что радует: Украина однозначно от нее откажется, но… СМИ медиаимперии «кума» понятно как все преподнесут, причем на «неокрепшие мозги» части своих зрителей это – подействует.

Но знаете, почему-то есть уверенность, что все эти действия бессмысленны и являются пустой тратой денег и без того нищающего бюджета России, СССР действительно не феникс и восстановить его уже никак не выйдет причем по предельно простой причине: в отличии от событий столетней давности Россия не в состоянии предложить какую-либо здравую идею, которая хотя бы теоретически заинтересовать «народные массы».

Это отсутствие креатива идет от «заплывших жиром мозгов» российских спецслужб, купающихся в бюджетном финансировании и коррупции, что приводит к двум огромным проблемам:

— во-первых, «мелким проколам» приводящим к уничтожению в принципе неплохо изначально задуманного плана по «вагнеровцам» и «пленкам Деркача» (меряют по восприятию российского гражданина), как говорится: «дьявол кроется в деталях» и именно в мелких «неточностях», которые дезавуируют всю задуманную комбинацию.
— во-вторых, полному непониманию, того, что происходит в Украине: постепенному очищению от «советского наследия», которое медленно, но верно все же происходит и это – последняя ставка на чем пытается сыграть Кремль, только она изначально битая, поскольку здесь включается как сами коммунисты любили говорить принцип «исторической целесообразости».

Так что бессмысленно это все, но «крови попортят», хотя…может именно так задача и стоит?

Олег Дубовой

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!