Украина заявила о готовности разместить десантников из Великобритании

С первого дня российской агрессии Британия была рядом и оказывала практическую поддержку. Украина допускает размещение на своей территории британских десантников. Об этом в интервью ВВС заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

По его словам, украинская сторона выступает за более тесное сотрудничество с британскими военными.

«Если они там (в Николаевской области) десантируются и останутся, мы тоже не будем возражать. С первого дня российской агрессии Британия была рядом и оказывала практическую поддержку, и не только в военном плане», — добавил Кулеба.

Также он подчеркнул, что Киев и Лондон серьезно сотрудничают по многим вопросам. Британия проводит кропотливую работу вне зависимости от того, что Лондон не присутствует в переговорной группе по урегулированию конфликта на Донбассе.

В Очакове Николаевской области создается четвертая (после Одессы, Николаева и Бердянска) база Военно-морских сил Украины.

В сентябре американскими, британскими и украинскими десантниками было проведено стратегические командно-штабные обучение «Объединенные усилия — 2020» в ответ на проведение Россией учений «Кавказ-2020».

Учения проводились на едином оперативно-стратегическом фоне, который приближен к вероятному характеру развития военно-политической обстановки вокруг Украины.

Читайте также: Самолет британских ВВС провел разведку вблизи оккупированного Крыма

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!