НАТО объяснило Турции, почему нужно отказаться от российских С-400

Анкара не должна создавать проблем авиации Североатлантического блока. Поэтому ей нужно найти альтернативный вариант поставкам российских зенитных ракетных комплексов С-400. Такое заявление сделал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в Анкаре, которую он проводил совместно с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

«С-400 не может быть интегрирована в систему ПВО НАТО, и я приглашаю наших турецких партнеров искать альтернативу», — подчеркнул генсек альянса.

В ходе пресс-конференции он также напомнил, что, покупая у России оружие, Анкара попадает под действие американских санкций.

Глава турецкого внешнеполитического ведомства, в свою очередь, заметил, что Анкаре пришлось закупить комплексы ПВО у России, так как ей отказывались поставить американские ЗРК Patriot или что-то подобное для защиты своего воздушного пространства.

Когда в 2019 году Россия начала поставлять Турции зенитные ракетные комплексы С-400, США призвали Анкару, чтобы она отказалась от сделки и закупила комплексы ПВО Patriot производства США. Турция отказалась идти на уступки.

Сейчас глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг находится в Анкаре с рабочим визитом. Он уже провел переговоры с главой МИД Мевлютом Чавушоглу и теперь собирается встретиться с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Читайте также: В России заявили о взломе С-400 странами НАТО

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!