В Чехии на региональных выборах партия «друзей ДНР» потерпела сокрушительный провал

Коммунистическая и социал-демократическая партии Чехии сокрушительно проиграли на региональных выборах, 4 октября сообщает Сeske noviny. Левые партии потеряли самые представительные места на региональных выборах в этом году.

Число «коммунистических» региональных мест будет сокращено с 86 до 13. Социал-демократы потеряли 88 мест для своих депутатов, и теперь у них останется 37 мест.

Напротив, правая партия «Пиратов» получила примерно в 20 раз больше мест, чем четыре года назад — 99.

«Если учесть, что чешский народ в целом описывается как скорее левый, то это сюрприз, который, однако, указывает на то, что у левых партий не самые способные лидеры у руля», — прокомментировал итоги выборов президент Чехии Милош Земан.

Земан был удивлен и успехом «Пиратов». «Хочу также поздравить их, как вторую по силе партию. В целом хочу поздравить всех, кто попал в совет. Хочу пожелать им работать в первую очередь для своего региона и успехов за ними», — добавил он.

После начала войны на Донбассе, в Чехии возникло сразу несколько организаций, выступавших за поддержку агрессии России в Украине и за оказание помощи боевикам. Российские организации активно сотрудничали с левыми партиями в Чехии.

Например, в 2018 году у посольства Украины в Праге и у здания Генерального штаба армии Чешской Республики состоялась «антивоенная» демонстрация, на которую пришли члены Коммунистической партии, а также нескольких других левых организаций. Акция протеста была организована так называемом «Обществом друзей «ДНР» и «ЛНР» в Чехии».

Читайте также: Пророссийские формирования в Чехии — от врача до казака

 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!