Война в Нагорном Карабахе: почему Россия не спешит помогать Армении

Пока в конфликте между Азербайджаном и Арменией весьма отчетливо просматривается острое желание Кремля не только получить в качестве «миротворцев» еще одну военную базу поближе к ТАНАП-у в придачу к уже имеющейся у него 102-й базе в Гюмри, но и весьма отчетливое желание убрать Николо Пашиняна, пишет координатор группы «Информационное сопротивление» Константин Машовец.

Медленно, но уверенно Азербайджан берет реванш в Карабахе за 1994-й год. Та власть в Ереване, которая будет вынуждена этот самый реванш зафиксировать, мягко говоря, получит в результате этого «презрение и ненависть всего армянского народа».

Вероятность появление российских войск на территории Азербайджана пока стремиться к нулю. И Турция, и Азербайджан этого просто не допустят. И потому, пока собственно напрочь отвергают все поползновения Кремля «зондировать почву на предмет мира и посредничества».

Именно потому, кроме как «миротворчески завывать» в Кремле не идут на существенную и действенную помощь Еревану (втихаря, конечно, подкидывая кое-что и обнадеживая), пишет Машовец.

По сути, Путин уготовил карабахским армянам роль жертвенного агнца в своей большой игре на Южном Кавказе. Кремлю явно и категорически не нравится нынешняя власть в Ереване.

Машовец заключает, что у Николы Пашиняна сейчас остается только один выход — оставить весь этот мазохизм с Кремлем и сесть за стол переговоров с президентом Алиевым на предмет условий «вечного мира» на основе норм международного права. Иначе — все может закончиться исходом армян из Карабаха и тогда он точно не усидит в своем нынешнем кресле.

Ранее премьер Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос журналиста о том, хотел бы он видеть российских миротворцев в Карабахе, сказал, что такие вопросы “могут быть обсуждены в более широком контексте в рамках минской группы ОБСЕ”.

Читайте также: Россия введет свои войска в Карабах после согласия Азербайджана и Армении — Кремль

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!