Россия отравляет Тихий океан: Пляжи усыпаны мертвыми животными — фото, видео

На берегу Халактырского пляжа, неподалеку от Петропавловска-Камчатского, обнаружили сотни трупов морских обитателей. Жители полуострова, купающиеся в Тихом океане, заявляют об ухудшении самочувствия — после контакта с водой у людей пропадает зрение, болит горло, возникает тошнота и головокружение. Сообщается о крайне высоком содержании в воде фенола и других ядовитых веществ. По данным СМИ, в воду выбросили производственные отходы.

Пользователи соцсетей активно делятся постами о происходящем, распространяя фотографии трупов животных и видео желтых пятен в океане.

“Предварительные данные анализа качества морской воды…показали превышения по нефтепродуктам (почти в четыре раза) и фенолам (почти в два раза). Остальные результаты химического анализа представим общественности до конца дня 2 октября”, – сообщил глава камчатского Минприроды Алексей Кумарьков.

Местные жители пишут в соцсетях, что в 2014 экологи уже “пили валерьянку после грандиозных командно-штабных учений на территории Халактырского пляжа”.

Во вторник отдыхающие обнаружили на пляже оснастки минно-трального корабля, который используется для выставления минных тралов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от экология жизни (@ecologiya)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Дарья Лашина (@lasha_dasha)

Читайте также: В России пляж оказался зоной экологического бедствия

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!