Интересы России и Ирана в Сирии все больше расходятся – Госдеп

Заместитель помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока Джоэл Рейберн заявил, что интересы России и Ирана в Сирии все больше расходятся. Об этом он заявил, выступая на вебинаре аналитического центра Атлантический совет.

«По вопросу о трениях в Сирии между Россией и иранским режимом. Таковые существуют. Они естественны, и их следует ожидать, так как у россиян и иранского режима различные цели и задачи применительно к Сирии», — заявил высокопоставленный сотрудник Госдепартамента США.

Он отметил, что «россияне хотели бы, чтобы Сирия вернулась к ситуации, существовавшей до 2011 года (начала войны в этой арабской стране), и оставалась, по сути, региональным партнером России».

«Иранский режим (в свою очередь) хотел бы превратить Сирию в центральный элемент иранской империи, военный гарнизон, которым сможет пользоваться «Кодс» (силы спецназначения в составе иранского Корпуса стражей Исламской революции)», — сказал американский дипломат.

Кроме того, указал он, Тегеран «одержим идеей изменения демографических характеристик и общества» Сирии.

«Вы можете увидеть, что эти две конечные цели сталкиваются между собой. Пока это не выразилось в сломе военного альянса на земле между иранским режимом и Россией. Но на более высоком стратегическом уровне они (Россия и Иран) все больше расходятся (в Сирии)», — заявил Рейберн.

Такая ситуация «представляет благоприятную возможность» для США, заключил он.

Соединенные Штаты проводят корректировку собственной политики в Сирии с учетом нынешних реалий на фоне острой критики в свой адрес со стороны России, при этом Госдепартамент призывает к выводу иранских и поддерживаемых Ираном сил из арабской республики, но не к удалению российских войск из САР. В связи с тем, что президент Дональд Трамп недавно назвал миссию США в Сирии в настоящее время «исключительно связанной с нефтью».

Напомним, Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии обвинила Россию в зашедшем в тупик кризисе в арабской стране.

Читайте также: Сирия приблизилась к черте, за которой ее ждет крах – Politico

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!