Лукашенко заинтересован в потере суверенитета Беларуси – аналитик

Президент Беларуси Александр Лукашенко, не имея возможности восстановить собственную легитимность и контроль над ситуацией в государстве, заинтересован в потере Беларусью своего суверенитета в целях реализации собственных политических амбиций в рамках договоренностей с Москвой о «союзном государстве».

Об этом в комментарии Guildhall заявил политический аналитик Максим Розумный.

«Снять Лукашенко может только Путин, но этот сценарий сегодня ему не нужен, слабый Лукашенко выгоден Кремлю и президент Беларуси будет оставаться слабым в ближайшей перспективе. Встреча Лукашенко с Путиным в сентябре лишь закрепила договоренности с РФ, которые могут состоять в следующем – реализация сценария изменений в конституцию Беларуси, постепенное подавление протестов и выход к следующим президентским выборам на модель организации власти, где должность президента Беларуси будет иметь меньшее влияние и полномочия. За этот период Лукашенко должен будет подготовить необходимые для такого сценария политические и кадровые предпосылки. Вероятно, была достигнута договоренность, что Лукашенко переходит на работу в «союзное государство». В таком случае, должны быть подписаны интеграционные документы и созданы наднациональные органы. Самая вероятная должность для Лукашенко – спикер общего представительского органа. Восстановить легитимность и восстановить контроль над ситуацией он уже не может», — заявил аналитик.

«Белорусский суверенитет важен для Лукашенко лишь как дополнение к его собственной власти. То есть, если у него есть персональные амбиции, Лукашенко вместе с потерей своей должности президента и своей легитимности, заинтересован и в потере белорусского суверенитета. Тогда он останется для истории как человек, защищавший суверенитет Беларуси, но якобы народ его не оценил. Лукашенко скорее считает, что раз он не будет «царем», то и Беларусь пускай не будет независимой», — подытожил Максим Розумный.

Читайте также: Byline Times: Беларусь из-за Путина может стать финансовой обузой для россиян

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!