ЕС должен неотложно ввести «белорусские» санкции — МИД Германии

ЕС должен как можно быстрее ввести санкции против причастных к фальсификации президентских выборов в Беларуси и насилия после этого, возможно, включая Александра Лукашенко. С таким заявлением выступил государственный секретарь МИД ФРГ Михаэль Рот на дебатах в Бундестаге по обсуждению проекту бюджета, сообщает корреспондент Укринформа.

«Надо ответить на серьезные нарушения прав человека и основных демократических принципов (в Беларуси — ред.). И поэтому нам нужны быстрые санкции против тех, кто несет ответственность за насилие и притеснения; а если господин Лукашенко не пойдет навстречу, то и против него лично », — сказал дипломат.

Он добавил, что санкции не гарантируют успеха, но посылают четкий сигнал, что другие страны не воспринимают такой ситуации.

Госсекратарь немецкого внешнеполитического ведомства назвал «абсолютно неприемлемыми репрессии режима Лукашенко против мирных демонстрантов и политической оппозиции».

Как сообщалось, в Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская — 10,1%. После этого Тихановская была вынуждена уехать в Вильнюс.

Александр Лукашенко, легитимность которого как президента Беларуси, не признают страны ЕС и Украина, 23 сентября «вступил» в должность на новый срок. Инаугурация впервые не была анонсирована заранее.

Евросоюз решил ввести персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификациям. Этот вопрос будут обсуждать лидеры ЕС на саммите на этой неделе.

Читайте также: Великобритания и Канада вводят персональные санкции против Лукашенко и его приближённых

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!