США заявили о планах отправить военных в космос

В командовании космических сил США (Space Force), созданных в начале года по инициативе Дональда Трампа, выразили готовность к решительным действиям на новом «поле боя», сообщает Air Force Magazine.

Глава командования космических операций генерал-майор Джон Шоу заявил, что не далек тот день, когда США могут отправить в космос свой воинский контингент. В частности, рассматривается размещение военных на Луне.

По словам Шоу, американцы планируют в будущем создать командные центры для проведения операций за пределами Земли.

«В какой-то момент, да, мы отправим людей в космос. Они могли бы управлять командными центрами где-то в лунной среде или где-то еще», — заявил он.

Космические силы в настоящее время обслуживают дальности запуска ракет во Флориде и Калифорнии, следят за выстрелами баллистических ракет по всему миру, а также управляют группировкой глобальной системы позиционирования и другими ежедневными операциями со спутниками.

КС США ведут работы по сдерживанию Китая и России — доминирующих космических стран, отмечает издание.

Космические силы были официально учреждены 20 декабря 2019 года после подписания президентом США Дональдом Трампом военного бюджета на 2020 финансовый год. Они стали шестым видом вооруженных сил страны и первым, созданным после формирования современной структуры американской армии в 1947 году.

В августе была опубликована доктрина Космических сил, в которой утверждается, что в случае защиты национальных интересов они могут прибегать не только к оборонительным, но и к наступательным действиям.

Читайте также: Космические силы США развернули технику и подразделения на Аравийском полуострове

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!