Нагорный Карабах: кому выгодно обострение конфликта и в чем заключался давний план

29 сентября состоялась встреча членов СБ ООН, где была рассмотрена ситуация на Ближнем Востоке, а также в формате закрытых консультаций обсудили эскалацию нагорно-карабахского конфликта. В Совбезе осудили применение силы и призвали к немедленному прекращению боевых действий и к тесному сотрудничеству с сопредседателями Минской группы ОБСЕ для срочного восстановления диалога. Косвенное участие в конфликте внешних сторон неприемлемо и дополнительно усиливает напряженность в регионе — отметили участники заседания.

Стоит напомнить, что главным идеологом создания Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта была Российская Федерация. Начиная с 1992 года, мирные инициативы шли от соседних государств, а заинтересованными сторонами, кроме России, выступили также Иран и Турция. Но действительно ли Россия заинтересована в быстром и эффективном решении конфликта в Нагорном Карабахе или для нее более приемлем его «вечный» характер?

Политика Кремля держится на разделении сфер влияния и создании буферов для отражения нападений. Поэтому, понятно, что официальной Москве выгодным является длительный конфликт. Зато Турция и Иран в свое время выступили с реальными инициативами, которые имели целью окончательное решение конфликта, но Россия, разумеется, не могла этого допустить. Делалось это, конечно, завуалировано и чужими руками, а как же иначе? Ситуация повернулась таким образом, что, на первый взгляд, усилиями Ирана были разрушены инициативе Турции. Но здесь не стоит забывать, что именно Россия поддержала иранцев и заверила, что мирный план Ирана является правильным. А уже потом, когда турецкая сторона была успешно нейтрализована, российские спецслужбы провели операцию, главной целью которой стала дискредитация так называемых «мирных инициатив Ирана». Все делалось для того, чтобы исключить появление еще какой-то третьей силы в этой сфере интересов. Логической цепочкой стало российское лоббирование создания Минской группы ОБСЕ с участием России, Франции и США. Но Ирана здесь уже не было — некий выгодный маневр, который стал частью дальновидного плана.

Таким образом Кремль обезвредил и удалил основные силы в регионе — Иран, Турцию — от влияния в рамках международных усилий по урегулированию конфликта и создал такой формат, который будет неэффективным, но выгодным исключительно для официальной Москвы. Понятно, что привлечение Франции и США, которые территориально находятся далеко от Нагорного Карабаха лишь «развязало руки» россиянам. И вместо того, чтобы предпринять действия по урегулированию конфликта, они начали активно поставлять оружие обеим сторонам. Выгодно со всех ракурсов: во-первых, для поддержания напряжения, во-вторых, для обеспечения экспортного заказа МО РФ, ведь война, как известно, идеальный способ заработка, правда в крови. И Кремль это никогда не останавливало.

Получается так, что юридически будто бы Российская Федерация и не вмешивается в конфликт, но успешно выполняет свои планы: ослабить обе стороны и выступить посредником при переговорах. Цель этих далеко идущих планов — дальнейшее поглощение в орбиту влияния Москвы Армении и повышение уровня лояльности Азербайджана. Эскалация в Нагорном Карабахе выгодна и служит отвлекающим маневром для реализации других намерений Российской Федерации. А их хватает, скажем, белорусское направление. Ведь за многие годы властвования Путина стало понятно, что ничего просто так в мире не происходит и все, где каким-то образом замешана РФ, предусматривает реализацию определенного замысла. «Белорусский план» Кремля надо же довести до успешного финала, успешного для Москвы, и сделать это завуалированно. Здесь идеальным является перевод белорусского конфликта на задний план, а Нагорно-Карабахского — вперед. Ведь под этим прикрытием Россия может тайно перетаскивать войска к белорусской границы для «усиления», так как когда у Лукашенко не хватит собственных сил разогнать митингующих, то подспорье будет молниеносно. Поэтому, Нагорный Карабах следует рассматривать еще и как идеальный фактор отвлечения внимания от многих других помыслов и деяний Кремля.

Олекса Вернигора

Источник

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!