Азербайджан заявил, что ОДКБ не сможет вмешаться в конфликт в Карабахе

У Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нет формальной причины для вмешательства в конфликт между Арменией и Азербайджаном, заявил азербайджанский посол в Москве Полад Бюльбюль оглы в эфире «Эхо Москвы».

«ОДКБ сегодня не вмешивается, потому что война идет на территории Азербайджана, и поэтому у ОДКБ нет формальной причины для того, чтобы вмешаться в этот конфликт», — сказал Бюльбюль оглы.

Если же военные действия перейдут на территорию Армении, у ОДКБ появится формальный повод для вмешательства, продолжил дипломат.

«И то я не верю, чтобы дружественные нам страны, такие как Казахстан, Россия или Белоруссия, или Кыргызстан, подняли бы на нас оружие. В это с трудом верится. Если это произойдет, это будет очень неприятно», — добавил посол.

Он также подчеркнул, что турецкие военные и турецкие F-16 не участвуют в боевых действиях в Карабахе. Посол добавил, что Баку никогда не ставил вопрос изгнания армян из Карабаха.

Ранее премьер Армении Никол Пашинян заявлял, что Ереван пока не планирует обращаться в ОДКБ за помощью. Армения также отказалась от посредничества России.

Напомним, в ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Основные боевые действия в настоящее время происходят на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, при этом ОДКБ может подключиться лишь в том случае, если опасность угрожает международно признанной территории Армении.

Читайте также: Нагорный Карабах и ОДКБ. Военный договор между РФ и Арменией умер 27 сентября 2020 года

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!