В России появился новый очаг экологической катастрофы

В Красноярском крае РФ тонна нефти попала в реку из-за аварии на трубопроводе. Об этом сообщает прокуратура Таймырского района.

Инцидент произошел 27 сентября нынешнего года. На почву и в реку Хатанга попало около тонны горюче-смазочных материалов.

Река Хатанга протекает по Таймырскому Долгано-Ненецкому району, впадает в Хатангский залив моря Лаптевых.

«Во время шторма при перекачке сырой нефти по временному трубопроводу, ведущему от нефтеналивного танкера на склад ГСМ ООО «Энергия», произошел аварийный отрыв судна от берега, в результате чего произошла разгерметизация трубопровода», — говорится в сообщении прокуратуры.

Напомним, один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО “НТЭК”, входящему в группу “Норильский никель”) в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, произошло ЧП с утечкой около 21 тысячи тонн топлива. “Норникель” считает основной причиной аварии потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами.

На территории Красноярского края ввели режим ЧС федерального уровня. МЧС сообщило о локализации разлившегося топлива. Было возбуждено уголовное дело по ряду статей УК РФ. Нефтепродукты загрязнили почву и воду, россияне опасаются, что авария навредит экосистеме всей Арктики.

Читайте также: Экологическая катастрофа в РФ — стала известна стоимость восстановления биоресурсов

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!