Удар по российскому атому: США и Польша объявят о строительстве АЭС

Польша подпишет соглашение с США о сотрудничестве в строительстве АЭС в октябре. Об этом сообщает издание Biznesalert.

«Сделку, о которой сообщил в этом году президент Анджей Дуда, заключат в октябре. Соглашение будет предусматривать объемы американских инвестиций и выбранную технологию. Поляки должны обдумать американское предложение. Источники говорят, что Польша до сих пор ведет переговоры по проекту АЭС с многими странами, включая Францию и Южную Корею», — сообщает польское деловое издание.

После переговоров с Дональдом Трампом в Вашингтоне в июне президент Польши Анджей Дуда заявил, что США станут партнером по строительству АЭС и стоимость соглашения оценивается примерно в 30 млрд долларов. Уполномоченный польского правительства по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский при этом рассказал о том, что американцы не только дадут в долг, но и будут участвовать в капитале.

«Они заработают от эксплуатации электростанции», — сказал Петр Наимский.

Анджей Дуда говорил, что американская компания уже выбрана, но Наимский не стал уточнять кто, Westinghouse или GE Hitachi. Представитель правительства сообщил, что с польской стороны участником будет специализированная компания-инвестор, которая принадлежит государству.

Запуск первой очереди АЭС в Польше планируется в 2033 году. Мощностью 6−9 ГВт станция должна покрыть 20% потребности Польши в электроэнергии. Сегодня 80% польской генерации работает на угле.

Недалеко от границы с Польшей скоро запустят Белорусскую АЭС, однако еще в 2016 году Варшава поддержала предложение Вильнюса постараться не допустить экспорт российской электроэнергии со строящейся электростанции на рынок ЕС.

БелАЭС строит российская государственная атомная корпорация «Росатом», проект финансирует Россия, предоставившая кредит.

Ранее старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс назвал БелАЭС частью российской гибридной войны.

Читайте также: Литва возьмется за строгий контроль российской электроэнергии с БелАЭС

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!