В Крыму оккупанты решили отбирать у владельцев скважины с водой

Крымчане, у которых в частной собственности находятся бывшие общественные скважины, обязаны делиться водой, в противном случае ими займется прокуратура, заявил так называемый глава оккупированного Россией Крыма Сергей Аксенов, пишет «Коммерсант».

«Вода сейчас — это стратегический запас… Если есть какие-то вопросы и недопонимание у собственников, подключайте прокуратуру, принимайте решения. Водоснабжение — общее дело, а не чья-то собственность. Не будет ни одной скважины, которая не позволяет взять людям воду, особенно в период ЧС. Вот и все. Кто отказывается — принимайте административные решения о принудительном выкупе», — заявил он.

Он также отметил, что главной проблемой по количеству жалоб и обращений остается несоблюдение графиков подачи воды.

7 сентября в оккупированных Симферополе, Бахчисарайском и Симферопольском районах из-за засухи и обмеления водохранилищ ввели третий, самый жесткий этап ограничений подачи воды.

Оккупированный Крым переживает одну из самых масштабных засух за последние 150 лет, а наполнение водохранилищ за время российской оккупации уменьшилось до критического уровня.

В этом году многие крымчане остались даже без питьевой воды. РФ всю вину за вероятную катастрофу пытается переложить на Украину. Так Кремль манипулирует водной проблемой, в которую искусственно загнал полуостров.

Читайте также: Оккупанты будут ограничивать подачу воды в Крыму и далее

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!