США отрепетировали уничтожение российского «Панциря»

США провели военные учения на полигоне Юма в штате Аризона, имитирующие боестолкновение с армией России или Китая, сообщает издание Defense news. В рамках учений американские военные уничтожили аналог российского зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь-С1».

«Во время первой фазы учений… использовалась авиация и космические спутники, для определения местоположения и уничтожения объектов противника, смоделированных по образцу российской системы ПВО »Панцирь’’ и других видов вооружения», — говорится в заметке.

Так, данные со спутника передавались на наземную станцию Tactical Intelligence Targeting Access Node (TITAN), а оттуда они поступали непосредственно на полигон Юма, где находилась пушка, созданная в рамках программы Extended Range Cannon Artillery (ERCA) — «Пушечная артиллерия повышенной дальнобойности».

Вертолет-разведчик и беспилотники позволяли обнаружить положение командно-диспетчерского узла ПВО, после чего дрон Grey Eagle поражал цель ракетой Hellfire с дрона Grey Eagle.

Учения проходили в рамках проекта Convergence, который предполагает использование боевых систем с элементами машинного обучения и искусственного интеллекта.

Ранее Guildhall писал, почему российский “Панцирь” беспомощен перед беспилотниками.

Читайте также: В Ливии уничтожены уже около десятка российских ЗРПК “Панцирь-С”

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!