Женский марш в Беларуси закончился массовыми задержаниями – видео

В субботу, 26 сентября, в Минске во время женского марша были задержаны как минимум 60 человек. Об этом сообщает правозащитный центр «Весна».

Отмечается, что среди задержанных много журналистов и музыкантов. По состоянию на 18:00 в списке задержанные значилось 60 фамилий, но он постоянно обновляется.

Среди задержанных — журналисты Александра Эльбум (TUT.BY), Катерина Карпицкая («Наша нiва»), Мария Войтович («Еврорадио»), Марич Гриц («Белсат»), Юлия Матузова («Еврорадио»).

Кроме этого, были задержаны участники кавер-группы BEST SOUND BAN в переходе на станции метро «Площади Якуба Колоса». По предварительной информации, задержаны пять музыкантов.

Правоохранители увезли их вместе с музыкальными инструментами. Причиной задержания могло послужить исполнение песни Виктора Цоя «Перемен» в переходе, когда мимо проходила колонна протестующих.

Напомним, 20 сентября, в Минске и других городах Беларуси традиционно проходил еженедельный марш протеста. Для разгона протестующих силовики применяли слезоточивый газ и стреляли в воздух.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!