В Японии объяснили, как захват Крыма повлиял на переговоры с Россией по Курилам

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ считает, что Москва и Токио были «максимально близки» к заключению мирного договора в 2018 году, когда прошла его встреча с президентом России Владимиром Путиным в Сингапуре, пишет Nikkei.

«Было понимание, что мы приближаемся к переговорам по заключению соглашение», — сказал Абэ.

На встрече с господином Путиным в 2016 году он почувствовал, что российский президент готов решить проблему мирного договора. Премьер Японии отметил, что урегулированию помешало обострение отношений Вашингтона и Москвы после оккупации Россией украинского Крыма, хотя эти события произошли в 2014 году.

«Переговоры, где сталкиваются национальные интересы, не могут быть простыми. Однако мы не должны оставлять без внимания территориальный вопрос. Я надеюсь, что при премьер-министре Суге переговоры активизируются и мирный договор между Японией и Россией будет заключен», — отметил он.

Ранее Япония заявила, что мирный договор с РФ возможен только после решения вопроса по Курилам.

Япония претендует на четыре острова Южно-Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года.

В сентябре 2018 года на Восточном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин предложил японскому премьер-министру Синдзо Абэ заключить мирный договор “без всяких предварительных условий”. Японский премьер назвал такое предложение неприемлемым.

Читайте также: Кандидат на пост премьера Японии продолжит курс Абэ по Курильским островам

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!