Китай признал Лукашенко президентом Беларуси

В МИД Китая заявили о признании президентом Беларуси Александра Лукашенко, легитимность которого как президента Беларуси не признают страны ЕС и Украина. Как передает Укринформ, об этом сообщает Радио Свобода.

«Мы уважаем выбор, сделанный народом Беларуси», — заявил на брифинге в четверг, 24 сентября, представитель МИД Китая Ван Вэньбинь, комментируя церемонию инаугурации Александра Лукашенко, которая состоялась накануне.

«Мы надеемся и верим, что под руководством Лукашенко Беларусь сможет восстановить политическую стабильность», — сказал чиновник.

Дипломат также отметил, что «Китай решительно поддерживает усилия Беларуси в отношении поддержки национальной безопасности, суверенитета и развития».

По его словам, Китай «решительно выступает против того, чтобы внешние силы провоцировали раскол и беспорядки в белорусском обществе».

23 сентября состоялась инаугурация Александра Лукашенко, которого ЦИК Беларуси официально объявила избранным президентом. Инаугурация ни была анонсирована заранее, что стало неожиданностью для журналистов и белорусского общества. Кроме того, согласно закону «О президенте Республики Беларусь», церемония принятия присяги должна была транслироваться по телевидению и радио. Однако, по данным белорусских оппозиционных СМИ, во время инаугурации госканалы показывали сериалы.

Читайте также: США официально не признают Лукашенко президентом Беларуси

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!