Атака российских хакеров на больницу в Германии повлекла человеческие жертвы

Один час. Столько дополнительного времени понадобилось машине скорой помощи в ночь с 11 на 12 сентября, чтобы доставить больную женщину в тяжелом состоянии из Дюссельдорфа на западе Германии в соседний Вупперталь. За день до этого университетская клиника Дюссельдорфа стала объектом хакерской атаки — доступ к 30 серверам был зашифрован. Спасти пожилую пациентку не удалось, передает DW.

Теперь помимо подозрения в попытке вымогательства и компьютерном саботаже прокуратуре предстоит выяснить, было ли это неумышленное убийство, ответственность за которое, как считают в министерстве юстиции федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, могут нести хакеры, чьи следы ведут в Россию. Крупнейшая клиника Дюссельдорфа оказалась парализована почти на две недели и лишь в среду, 23 сентября, возобновила прием неотложных пациентов.

Это первый случай в Германии, когда нападение хакеров на объект так называемой критической инфраструктуры, возможно, привело к человеческим жертвам. О последствиях для тех, кому пришлось перенести запланированные операции или амбулаторное лечение, можно только гадать. Что касается пациентов стационара, то, как заявила клиника в первые часы после атаки, их обеспечение было «гарантировано».

Читайте также: Microsoft заявила о сотнях хакерских атак из России

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!