Выборы в США: Microsoft заявила о сотнях хакерских атак из России

Хакеры, связанные с Россией, Китаем и Ираном, все чаще атакуют предвыборные команды Дональда Трампа и его соперника-демократа Джо Байдена. Цель кибератак — получить компрометирующую информацию на людей и структуры, близкие к обоим кандидатам в президенты США, говорится в докладе экспертов компании Microsoft, передает DW.

По словам вице-президента Microsoft по безопасности пользователей Тома Берта, интенсивность кибератак увеличивается по мере приближения даты президентских выборов, намеченных на 3 ноября 2020 года.

Читайте также: Хакеры из РФ пытались атаковать работающую на кандидата компанию

Среди прочего, он выделил группу российских хакеров, имеющих отношение к военной разведке, которые уже пытались повлиять на ход американских выборов в 2016 году. В 2019 году эта группа пробовала получить доступ к личным данным политических советников, работающих и для Демократической, и для Республиканской партий, а также представителей экспертного сообщества — всего атаками были затронуты более 200 организаций, сказал Берт, не называя никаких имен.

Он также отметил, что китайские хакеры безуспешно пробовали скомпрометировать доверенную персону Джо Байдена, а кибератака иранских хакеров также осталась безуспешной. О том, были ли успешны действия российских хакеров, Берт ничего не сказал.

Напомним, ранее Microsoft заявила, что обезвредила сегменты одной из крупнейших в мире сетей хакеров под названием Necurs. Хакерская сеть Necurs якобы не пользуется поддержкой на государственном уровне, однако киберпреступники, предположительно, базируются на территории Российской Федерации.

 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!