Выборы в США: Хакеры из РФ пытались атаковать работающую на кандидата компанию

Корпорация Microsoft в недавнем времени предупредила одну из основных консалтинговых фирм, работающих на избирательных штаб кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена о том, что она стала целью атаки хакеров, предположительно поддерживаемых властями РФ. Об этом сообщает Reuters.

Речь идет о базирующейся в Вашингтоне компании SKDKnickerbocker, которая оказывает услуги по разработке стратегии и коммуникации избирательной кампании и сотрудничает с Байденом и другими известными демократами, пишет агентство.

Согласно этим данным, попытки взлома совершались на протяжении двух последних месяцев. Атаки, в частности, проводились методом фишинга, то есть хакеры пытались обманным путем заставить сотрудников раскрыть их пароли. При этом хакерам не удалось получить доступ к внутренним сетям фирмы. «Они были хорошо защищены, поэтому взлома не было», — заявил один из собеседников Reuters.

Вице-президент SKDKnickerbocker Хилари Роузен, а также представитель Microsoft в ответ на запрос Reuters отказались от комментариев. Пресс-секретарь Байдена не ответил на просьбу прокомментировать информацию.

Напомним, представители федеральных властей США предупредили о возможной волне дезинформации, которую может запустить Россия противники США в первые часы после закрытия избирательных участков на президентских выборах в ноябре.

Кроме того, глава компании Facebook Марк Цукерберг заявил, что в США в период между днем выборов президента и оглашением результатов могут начаться беспорядки.

Он отметил, что СМИ должны готовить население к тому, что подсчет голосов на предстоящих выборах может занять несколько дней или недель, и призвал сделать все возможное, чтобы предотвратить насилие.

Читайте также: Россия пытается инспирировать гражданскую войну в США – руководитель ЦОР

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!