Цены на нефть на мировом рынке будут продолжать «сползать» вниз – эксперт

Вопреки умеренному росту спроса Китая и Индии на покупку нефти, их экономики не смогут спровоцировать рост цен на мировом рынке и, учитывая общую динамику, цены будут продолжать снижаться.

Об этом в комментарии Guildhall заявил украинский журналист и эксперт по энергетике Андрей Старостин.

«Цены на мировом рынке на нефть будут падать. Одна из причин – это ложь Китая о финансовых пузырях в их экономике, которые они строили и скрывали 70 лет. Вопреки тому, что в Китае на сегодня уже очень мало больных коронавирусом, экономика работает, но спрос китайской экономики на нефть не «вытащит» цены. Это одна из причин. Также Индия как один из главных импортеров нефти – по их спросу на «черное золото» пандемия ударила достаточно серьезно. Кроме того, в Индии сейчас поставлены в приоритет экологические нормы и экономика взяла стратегический курс на переход на электрификацию. К примеру, взят курс на полный отказ от мотоциклов с двигателями внутреннего сгорания», — заявил аналитик.

«Более того у рынка есть достаточно серьезный объем запасов нефти, что говорит о том, что цена будет «сползать». Договор стран ОПЕК с другими странами об ограничении рынка, их неудачные шаги, также будут играть свою роль в ценовой политике», — добавил Андрей Старостин.

Читайте также: Российские власти готовят бюджет страны к обвалу цены на нефть

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!