Совет нацбезопасности США призвал освободить задержанного в Беларуси политтехнолога

Соединенные Штаты требуют немедленно освободить арестованного в Беларуси американского гражданина Виталия Шклярова. Об этом говорится в опубликованном сообщении в Twitter Совета национальной безопасности (СНБ) США со ссылкой на советника президента Трампа Роберта О’Брайена.

«Соединенные Штаты призывают к немедленному освобождению Виталия Шклярова, американского гражданина и мужа американского дипломата, несправедливо задержанного в Беларуси почти два месяца назад. Господина Шклярова следует вернуть его семье», — говорится в заявлении.

Напомним, что 44-летний политолог Виталий Шкляров, имеющий американский дипломатический паспорт, был задержан, когда навещал родителей в своем родном городе Гомеле 29 июля, незадолго до президентских выборов в Беларуси.

В момент задержания Шкляров успел быстро сообщить об аресте в своем Telegram-канале.

Читайте также: США готовят новые санкции против Беларуси из-за похищения члена Координационного совета

Белорусские власти обвиняют его в сотрудничестве с находящимся в заключении оппозиционером Сергеем Тихановским с целью организации «групповых акций, грубо нарушающих общественный порядок».

Тихановский — муж главной соперницы президента Александра Лукашенко на выборах Светланы Тихановской, которая сейчас находится в Литве.

Жена Виталия, американский дипломат Хизер Шклярова в своем заявлении отрицает, что ее муж как-либо участвовал в агитационной кампании.

По словам Шкляровой, ее мужу было предъявлено обвинение в организации незаконного митинга в поддержку Тихановского в Гродно, хотя он никогда не был в этом городе и не встречался с Тихановским.

«Его единственная вина, — отмечает Хизер Шлярова, — заключалась в том, что он писал статьи, в которых публично критиковал администрацию президента Лукашенко».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!