Будущее России зависит от противостояния «башен Кремля» — американский аналитик

Возможное усиление конфронтации между силовиками и сторонниками так называемой либеральной модели государственной политики внутри Кремля приведут к росту недовольства россиян центральными властями и росту насилия против людей, выходящих на протесты.

Об этом пишет в своей статье «Росгвардия: на пути к конфронтации», опубликованной на сайте CSIS (Центр стратегических и международных исследований) военный научный сотрудник Института Кеннана в центре Вильсона в Вашингтоне полковник Джейсон П. Греш.

«В России за доступ к «ушам» Путина борются две основные группы: воинственные консерваторы, к которым относятся многие силовики, а также более прагматичная группа, к которой можно отнести членов Кабинета министров, технократов и олигархов. Обе группы заинтересованы в выживании режима в своих собственных целях и будут продолжать внимательно следить за общественными настроениями в поисках возможности изменить статус-кво или обеспечить свое длительное доминирование. Консерваторы будут склонны к применению силы (в ходе протестов – ред.), в свою очередь, прагматичная группа будет пытаться избежать эскалации», — заявил аналитик.

«Если Кремль достаточно умен, он будет пытаться избегать использовать Росгвардию (силовиков – ред.) в ситуациях, которые неизбежно приведут к росту напряженности и дадут плохую картинку на телевидении. В то же время без существенных внутренних реформ вероятность конфронтации растет», — отмечает эксперт.

«Похоже, в Кремле и вправду не в состоянии понять, что управления системой, обеспечения стабильности и предсказуемости недостаточно. Люди впадут в уныние, если не увидят картинку благополучного будущего. Создание множества неподотчетных полицейских сил (в России – ред.) свидетельствует о провале управления. И как мы видели даже в демократических государствах по типу США, даже самые профессиональные полицейские силы не способны сдержать разочарование и гнев народных протестов. В этих противостояниях не побеждает ни одна из сторон. В России такое противостояние и возможная эскалация только усилят недовольство правящей властью и приведут к росту насилия против протестующих», — подытожил полковник Джейсон П. Греш.

Читайте также: ГРУ против ФСБ. Навальный мог стать жертвой конфликта российских спецслужб – эксперт

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!